Как правильно пристегнуть ремнем детское автокресло

28.04.2020

Многие автомобили оснащены ремнями безопасности с функцией автоматической блокировки, которая разработана специально для применения вместе с детскими автокреслами для их надежной фиксации на сидении автомобиля. Но немногие водители знают вообще о существовании такой функции, ну и тем более как ею пользоваться.

Замечали ли вы, что если установить автокресло в автомобиль, пристегнуть его как обычно, то спинка кресла может болтаться по направлению за и против движения автомобиля. Оказывается, эту проблему можно решить.

Производители автомобильных ремней безопасности разработали специальную функцию ремней: автоматическая блокировка ленты. Для активации этой функции необходимо:

  • полностью вытянуть ленту из катушки до щелчка. Это и произошла активация функции автоматической блокировки,
  • медленно отпускать ленту, позволить ей скручиваться. Слышен звук трещетки. Сейчас лента входит в катушку, но обратно уже не выходит – блокируется,
  • удерживая в натянутом положении ремень, пристегнуть детское автокресло. Позволить ленте максимально натянуться вокруг автокресла.

Теперь ремень находится в режиме автоблокировки. И автокресло надежно зафиксировано. Для отключения автоматической блокировки нужно позволить ленте полностью втянуться в катушку, то есть выщелкнуть застёжку ремня из замка.

Теперь ремень работает в режиме экстренной блокировки в случае аварии, что является обычной и главной функцией ремня безопасности.